Пробоотборники воздуха ORUM
Марьяна Кузнецова – ведущий специалист отдела общелабораторного оборудования

Автоматический микробиологический отбор проб воздуха – решение от компании ORUM

Рассказываем о различных пробоотборниках, которые удовлетворят именно Ваши потребности в надлежащем микробиологическом отборе проб воздуха, и о способах посева проб воздуха. А еще опишем реальные преимущества, которые имеет активный отбор проб воздуха с использованием автоматических пробоотборников.

Смотрите также видео с записью соответствующего вебинара:

Почему важно контролировать микробиологическую чистоту воздуха на пищевом производстве?

В положениях НАССР акцентируется на важности оценки рисков, связанных с воздухом. Сигнал о повышении уровня бактериологического загрязнения воздуха помещений позволяет вовремя принять меры и не допустить снижения качества продукции.

Через воздух могут попадать болезнетворные бактерии, загрязняя открытый пищевой продукт. А микробиологическое состояние воздуха является маркером соблюдения гигиены персоналом, санитарной обработки на предприятии, а также влияет на срок годности продукции.

Автоматические пробоотборники воздуха TRIO.BAS от итальянского бренда ORUM, партнером которого уже 5 лет является наша компания, стандартизируют и ускоряют процесс отбора воздуха с возможностью контроля и документации процесса.

Какие параметры свидетельствуют о микробиологическом состоянии воздуха на пищевомпроизводстве?

Прежде всего это:

  • Общее микробное число – индикатор санитарного состояния
  • Количество дрожжей и грибов – ключевой показатель, влияющий на срок годности
  • Количество энтеробактерий – показатель гигиены персонала

Оценку микробиологического состояния воздуха на производстве рекомендуется проводить в начале, в течение и после рабочей смены.

Активный и пассивный отбор проб: какой лучше?

Посев проб воздуха на питательную среду возможно осуществлять двумя способами:

  • Седиментационным или пассивным (когда чашка Петри просто устанавливается на поверхности)
  • Аспирационным (активным)

Пробоотборники TRIO.BAS компании ORUM работают по методу Андерсена. Воздух, содержащиймикроорганизмы, в течение точно определенного времени с постоянной скоростью всасываетсячерез отверстия пробоотборника диаметром 1 мм и попадает на агаризованную среду чашки Петри(или контактной чашки).

Седиментационный способ посева, несмотря на свою доступность и простоту, имеет ряд недостатков.Микроорганизмы под действием силы тяжести и потока воздуха вместе с частицами пыли и каплямиаэрозоля оседают на поверхность питательной среды. Таким образом, на чашку попадают в основномгрубодисперсные фракции аэрозоля. Часто колонию формирует не одна клетка, а их скопления. К тому же, этим методом невозможно контролировать качество процесса отбора.

Альтернативой седиментационного отбора является активный отбор проб воздуха с использованиемавтоматических пробоотборников воздуха

Очевидные преимущества активного отбора TRIO.BAS:

  • Отбор точного объема пробы воздуха с высокой скоростью
  • Избирательность отбора: через отверстия определенного диаметра на питательную средупопадают преимущественно микроорганизмы
  • Четкие колонии после инкубации
  • Контроль качества процесса отбора

Компания ORUM имеет более 45 лет опыта в области микробиологического анализа воздуха

Именно эта компания владеет патентом на изобретение автоматического отбора воздухааспирационным методом. Уже более 70 клиентов в Украине успешно пользуются продукциейкомпании ORUM.

Особенности пробоотборников TRIO.BAS

Пробоотборники TRIO.BAS состоят из корпуса – командного блока и, в зависимости от модели, могут иметь от одной до 3-х аспирационных головок отбора.

Пробоотборники TRIO.BAS совместимы с пластиковыми чашками 90 мм или 55 мм с агаризованной средой.

Удобное штыковое соединение аспирационных головок из нержавеющей стали и антибактериальный корпус из технополимера являются оптимальным для использования и дезинфекции этих приборов в микробиологической лаборатории.

Система тройного пароля доступа, идентификации и передачи данных отбора на персональный компьютер обеспечивают надежное документирование данных отбора проб воздуха. Доступные скорости отбора воздуха: 100 л/мин или 200 л/мин.

Ассортимент пробоотборников

TRIO.BAS является новейшим поколением автоматических пробоотборников воздуха с линейкой из 20 моделей.

  • В ассортименте компании ORUM есть пробоотборники для мониторинга воздуха в асептических и чистых помещениях BAS ISOLATOR. Для этих моделей характерны аналогичные характеристики, что и для портативных систем, за исключением того, что аспирационные камеры отбора, так называемые сателлитные единицы, размещены отдаленно от командного блока TRIO.BAS

Длина кабельного соединения – от 5 до 20 м – и количество сателлитных единиц – от одной до трех – подбирается под задачи Вашей лаборатории.

Кроме TRIO.BAS ISOLATOR в корпусе из антибактериального технополимера доступны форматы Multiflex и Isolator RABS в корпусе из нержавеющей стали.

Дизайн сателлитных единиц обеспечивает оптимальный отбор в зонах с ограниченным доступом. Предусматриваются следующие варианты размещения сателлитов: установление на поверхности и крепление в стене в горизонтальном или вертикальном положениях.

  • Для оптимизации рабочего места в лаборатории доступны кастомизированные решения для изолированных помещений, как, например, BAS REMOTE TUBE. Все компоненты системы здесь стерилизуются

Очень важна оценка на микробиологическую чистоту сжатого воздуха, который часто контактирует с продуктом. Использование сжатого газа на производстве также предусматривает его микробиологический контроль.

Самые популярные газы, которые используются на производстве и могут отбираться с помощью систем TRIO.BAS, – это сжатый воздух, смешанный газ, азот, CO2 и аргон. Входное давление в системе в зависимости от моделей для сжатых газов должно быть в пределах от 2-х до 10-ти бар.

Кислород – опасный газ, его отбор не рекомендуется осуществлять обычными микробиологическими пробоотборниками воздуха.

  • Системы TRIO.GAS используются для микробиологического анализа сжатых газов. Конструкция из нержавеющей стали содержит регулятор давления, который дает возможность подачи газа на чашку со скоростью 100 л/мин. Система TRIO.GAS и портативный пробоотборник TRIO.BAS обеспечивают надлежащее документирование отбора сжатых газов.

Для отбора сжатых газов доступны такие модели:

  • Универсальная модель GAS
  • Система FLUGAS для отбора в том числе СО2 в диапазоне входного давления от 2 до 10 бар
  • И компактная система VERIGAS для задач отбора в ограниченном пространстве

Система VERIGAS состоит из одного автоматического командного блока и двух насадок для различных тестов:

  • Насадка EASYGAS – для отбора проб сжатого газа в чистой комнате
  • Насадка VERITEST – проверяет уровень точности расхода во всех автоматических пробоотборниках воздуха P.A.C.A.S.

Система обеспечивает прослеживаемость данных микробиологического отбора воздуха и позволяет документировать данные отбора на предприятии в соответствии с требованиями ДСТУ ISO 17025.

P.A.C.A.S. Система позволяет документировать:

  • Отбор проб воздуха
  • Сжатые газы
  • Отбор проб с поверхностей

Она состоит из:

  • Программного обеспечения BAS-Software
  • Пробоотборника воздуха
  • И камеры

Доступен также широкий спектр аксессуаров для оптимизации отбора проб воздуха для микробиологического анализа.

Приборы TRIO.BAS сопровождаются такой документацией:

  • Свидетельство о калибровке от производителя
  • Свидетельство о калибровке по ДСТУ ISO 17025 от ЦСМ

Авторизованный сервис и демоверсия пробоотборника

На базе «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» действует авторизованная сервисная служба компании ORUM, которая может в любое время осуществить обслуживание и настройку систем TRIO.BAS.

Также доступна демоверсия пробоотборника TRIO.BAS, который Вы можете использовать на своем производстве.

Если у Вас возникли вопросы:

Звоните: +380 (68) 023-96-94, +380 (67) 218-71-98

Пишите: info@apk.hlr.ua

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
51.01%
Полезно 4 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать