Пробоотборники почвы
Павлущик Юлия – эксперт группы «АГРО» ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Отбор проб грунта. Пробоотборники почвы

Продолжаем серию материалов о почве. Сегодня расскажу о пробоотборниках.

ПРОБООТБОР

Перед анализом любой «материал» проходит пробоподготовку. Каким бы ни был профессионалом лаборант, каким бы ни было оборудование, важным этапом является проботбор.

Ведь если его провели неправильно, то результат будет неверным и бесполезным.

В агрохимической сфере пробоотбор почвы строго регламентируется нормативным документом. Его соблюдают и агрономы, и сотрудники ЦСМов, коммерческих лабораторий, а также фермеры – владельцы земли.

Отбор проб осуществляется согласно ДСТУ 4287-2004 Якість ґрунту. Відбирання проб. Есть ряд характеристик, позволяющих выбрать и использовать удобный пробоотборник.

Существуют пробоотборники ручные и автоматические. Далее – подробнее о каждом виде и их особенностях.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ

Образцы почвы отбирают с помощью почвенного бура или щупа. В зависимости от типа и структуры почвы применяются разные модификации пробоотборников.

Пробоотборники состоят из трех частей:

  • Наконечник
  • Рукоятка
  • Удлиняющий штык (используется при необходимости)

Конструкция наконечников такова, что они производят минимальное нарушение структуры образца во время проникновения в почву и затем вытаскивания из нее бура, что также обеспечивает минимум физических усилий.

Наконечник для глин и влажных почв

Узкие боковые лезвия для минимизации сопротивления грунта. Поскольку влажные почвы характеризуются высокой адгезионной способностью, образец достаточно прочно удерживается на наконечнике.

Наконечник для отбора проб из песка

Широкие боковые лезвия хорошо удерживают песок.

Наконечник для отбора проб из крупного песка

Очень широкие боковые лезвия позволяют удерживать крупный песок и очень сухую почву.

Наконечник для смешанных почв

Наконечник хорошо удерживает грунты с низкой и высокой адгезионной способностью.

Наконечник для отбора проб из прибрежных почв

Предназначен для твердых почв, почв в смеси с мелкой галькой и почв, покрытых твердой коркой. Длинные лезвия снижают сопротивление при работе с такими грунтами.

Наконечник для отбора проб из гравия

Имеет слегка закругленные скошенные лезвия, которые врезаются в гравий при вращении бура. В ходе отбора пробы камешки зажимаются между лезвиями. Более мелкие составляющие грунта – крупный песок и мелкий гравий удерживаются внутри наконечника.

Наконечник для удаления камей

Предназначен для удаления и сбора камней, мешающих проводить отбор проб с помощью вышеперечисленных буров-наконечников.

Также существуют гидравлические или механические пробоотборники для взятия поверхностных и глубинных образцов. Они существенно облегчают отбор проб, особенно при отборе большого количества образцов с разных участков, и позволяют проводить создание электронных контуров (карт) полей (с сантиметровой точностью) и агрохимическое обследование почв на современном уровне с использованием последних достижений в области информационных технологий.

Отбор образцов почвы производится с помощью мобильного автоматизированного комплекса, состоящего из навигационной системы, полевого компьютера, автоматического пробоотборника и транспортного средства высокой проходимости, на которое это оборудование устанавливается.

Преимущества данных устройств в том, что они значительно ускоряют отбор проб почвы, при этом делают необходимую работу более качественно и в точно определенном месте. Монтируются прообоотборники, как правило, на автомобили типа «пикап» или тракторы, квадроциклы и т. д.

ПРЕИМУЩЕСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОБООТБОРНИКА:

  • Позволяет существенно снизить затраты ручного труда
  • Дает возможность проводить отбор проб почвы одному человеку вместо целой бригады работников при традиционном способе агрохимического обследования
  • Маршрут обследования повторим в любое время, что позволяет осуществлять мониторинг почвенного плодородия, то есть через определенный период времени отбирать образцы почвы в одних и тех же местах и следить за изменением показателей

Если у Вас есть нерешенный вопрос, напишите его нам, и мы найдем на него ответ. Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить интересные новинки и решения.

получить коммерческое предложение

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
43.85%
Полезно 3 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать