Безопасная очистка лабораторной посуды: практическое руководство

Безопасная очистка лабораторной посуды: практическое руководство

Стеклянная лабораторная посуда постоянно контактирует с разными веществами. Для безопасного повторного использования изделий требуется их надежная очистка. Также эффективная очистка продлит срок службы Вашей посуды.

Рассмотрим основные советы по обработке лабораторной посуды от лидирующего европейского производителя DWK Life Sciences GmbH (известного под брэндами DURAN, WHEATON, KIMBLE).

Процесс очистки лабораторной посуды для повторного использования часто называют повторной обработкой. Ее можна выполнять как вручную, так и с использованием автоматизированного моющего оборудования или их комбинации. В этой статье описаны основные этапы эффективной повторной обработки, а также общие советы по безопасной очистке стеклянной посуды.

Знакомство с лабораторной обработкой стеклянной посуды

Полный цикл очистки или повторная обработка обычно состоит из четырех этапов, хотя не все из них всегда необходимы.

1. Первоначальная очистка. Этот шаг обеспечивает удаление любых приставших загрязнений с поверхностей лабораторной стеклянной посуды с использованием при необходимости смесей химических реактивов. 

2. Нейтрализация. При необходимости этот процесс проводится для нейтрализации остатков любых химикатов, используемых на поверхностях лабораторной посуды во время очистки. Поскольку в процессах очистки обычно используются щелочные химические вещества, то для их нейтрализации используются кислотные химические вещества.

3. Ополаскивание. На этом этапе удаляются любые оставшиеся растворенные/отслоившиеся загрязнения и используемые химические вещества с поверхностей стеклянной посуды.

4. Дезинфекция. Этот этап необходим только в том случае, если этого требует классификация безопасности в лаборатории или конкретный процесс. Целью дезинфекции является уменьшение количества патогенных микробов и активных вирусов на поверхности лабораторной посуды и, при необходимости, уменьшение загрязнения до степени, которая считается безопасной. 

Основные советы по очистке лабораторной посуды

Независимо от того, происходит ли полная обработка или нет, ручная или автоматическая, существует ряд советов, которые помогут обеспечить эффективную и безопасную очистку лабораторной посуды и посуды с пластиковым покрытием. 

Вот двенадцать советов, которые помогут Вам в повседневной работе:

1. Посудомоечные машины могут использоваться для автоматической повторной обработки. Опорные стойки должны быть в хорошем состоянии. Опорные штифты должны быть покрыты неабразивным материалом для предотвращения контакта металла со стеклом, а значит, и образования царапин.

2. Для ручной очистки используйте только щетки с пластмассовой сердцевиной и мягкой неабразивной щетиной. Можно использовать мягкие чистые губки или другие протирочные материалы. Не используйте щетки или протирочный материал с абразивными чистящими волокнами. Они могут поцарапать стекло.

3. Сделайте осмотр стеклянной посуды после очистки и выбросьте ее, если она поцарапана, потрескалась или каким-либо образом повредилась.

4. Доступно множество коммерческих очистителей для стеклянной посуды. Следуйте инструкциям производителя по использованию этих продуктов, поскольку некоторые из них вызывают коррозию и могут повредить лабораторное стекло.

5. Органические растворители являются приемлемыми чистящими средствами, если требуется их использование.

6. Не замачивайте стеклянную посуду с пластиковым покрытием или пластиковыми деталями на длительное время, это может сократить срок их службы. Не оставляйте использованную стеклянную посуду с пластиковым покрытием немытой длительное время, так как это затруднит очистку.

7. Не помещайте внутрь стеклянной посуды металлические или другие твердые предметы, такие как шпатели, стеклянные стержни для перемешивания или щетки с металлическими частями. Это поцарапает стекло и может привести к его поломке.

8. Не используйте сильнощелочные продукты и плавиковую кислоту в качестве чистящих средств. Они растворяют стекло, делая его тоньше, и могут навредить при несоблюдении условий безопасности.

9. Не применяйте абразивные чистящие средства, так как они также могут поцарапать стекло, а при повторном использовании послужить причиной образования трещин на поверхности изделия.

10. При ручной обработке стеклянной посуды, нужно обязательно снимать какие-либо украшения, особенно кольца с бриллиантами, так как они могут повредить внутреннюю часть изделия.

11. Не нагревайте стеклянную посуду до температуры выше 400 °C для образования золы. Это приведет к возникновению постоянных напряжений в стекле, а следовательно, к бою самого изделия.

12. Стеклянную посуду с пластиковым покрытием нельзя мыть агрессивными химическими моющими средствами. Вместо этого используйте неабразивное моющее средство. При использовании посудомоечной или сушильной машины избегайте температур выше 110 °C (230 °C). Не рекомендуется использовать губки и щетки для чистки стеклянной посуды с пластиковым покрытием.

Выводы:

Подготовка лабораторной посуды к наачалу исследований – достаточно трудоемкий процесс. Стоит внимательно отнестись к выбору необходимых этапов очистки, их методов, а также чистящих средств. Проведение качественной повторной обработки необходимо для дальнейшого использования посуды, а также для продления срока ее службы. Очень важно проводить обработку своевременно, не допуская при этом контакта лабораторной посуды с абразивными средствами, металическими и другими предметами, которые могут поцарапать изделие. И обязательно обращайте внимание на целостность посуды перед ее использованием. Советы безопасной очистки лабораторной посуды пригодятся для того, чтобы Ваши исследования прошли безупречно. 

ХЛР – официальный дистрибьютор таких премиальных брендов лабораторной посуды, как Duran, Wheaton, Pyrex и Kimble. Наши специалисты проконсультируют Вас по всем вопросам относительно выбора и правильного использования лабораторной посуды. Обращайтесь!

Если у Вас возникли вопросы:

Звоните: +380 (68) 023-96-94, +380 (67) 218-71-98

Пишите: info@apk.hlr.ua

Фотогалерея
Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
64.57%
Полезно 7 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать