Безопасность потребителя – превыше всего: определяем активность воды

Безопасность потребителя – превыше всего: определяем активность воды

Термин «активность воды» (англ. water activity – Aw) был введен в 1953 году Уильямом Джеймсом Скоттом, доказавшим, что существует зависимость между состоянием воды в продукте и ростом микроорганизмов в нем. С тех пор Aw – один из важнейших параметров контроля в пищевой промышленности.

Активность воды – один из критериев, по которым можно судить об устойчивости пищевого продукта к порче во время хранения. Было установлено, что для хранения пищевых продуктов важно, в какой мере вода в них связана с другими компонентами. Следовательно, термин «активность воды» введен, чтобы учесть соотношение свободной и связанной влаги в пищевом продукте. Активность воды (Aw) определяется как количество воды в образце, доступной для роста микроорганизмов (бактерии, дрожжи и плесень). В процессе хранения пищевых продуктов этот показатель влияет на жизнеспособность микроорганизмов и имеет значение для предотвращения их микробиологической порчи.

Взаимосвязь между температурой хранения продукта, показателем активности воды и ростом микроорганизмов

Микроорганизмы A, (min) Температура, °C
Mucor spinosus 0,96 25
Penicillum cyclopium 0,82 32
Penicillum patulum 0,82 23
Aspergillus flavus 0,78 43
Aspergillus echinulatus 0,62 25
Monascus bisporus 0,61 25
Saccharomyces cerevisiae 0,90 27

Следует отметить, что активность воды регламентируется не только в Европе и в США (ISO 18787:2017) – некоторые украинские производители уже активно ведут контроль этого показателя, чтобы обеспечить выпуск высококачественной и безопасной продукции, которая будет отвечать требованиям ЕС.

Согласно Приказу от 19.07.2012 № 548 Минздрава Украины «Про затвердження Мікробіологічних критеріїв для встановлення показників безпечності харчових продуктів» показатель активности воды включен в перечень испытаний по определению соответствия пищевых продуктов установленным критериям безопасности пищевых продуктов в течение всего срока их пригодности.

Важность определения активности воды.

Почему так важно определять активность воды? Все просто: безопасность пищевых продуктов – это первоочередной вопрос, стоящий перед всеми производителями. Важно выпустить качественный продукт и в неизменном качестве доставить его до потребителя.

Активность воды влияет не только на срок годности, безопасность продуктов, но и на их текстуру и органолептические показатели. Определяя активность воды, производители снизят до минимума риски нежелательных изменений своего товара во время хранения, а значит, будут уверены в том, что потребитель останется доволен и в следующий раз среди большого ассортимента выберет именно их продукт.

Показатель, который помогает изготовителю выпускать качественную и безопасную продукцию.

Для примера возьмем молочные продукты. Мягкие сыры содержат много воды и являются благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов. Поэтому разрабатывая рецептуры, производители могут вводить вещества, которые будут связывать свободную воду. К таким связующим веществам относятся сахариды, соль, крахмал, пектин, пищевые волокна. Это позволит снизить активность воды и тем самым сделать ее менее доступной для развития патогенной микрофлоры.

Или, к примеру, Вы хотите ввести в рецептуру продукта новый ингредиент. Исследовать, как это будет влиять на готовый продукт и его свойства при хранении, Вам поможет показатель активности воды. Контролируя его, можно спрогнозировать устойчивость продукта к хранению и подобрать для этого оптимальные условия.

Также не следует забывать о важности этого показателя при подборе упаковки для продукции. Показатель активности воды поможет Вам проанализировать целесообразность использования, например, бумажной обертки или столь популярной ПЭТ-пленки. Ведь упаковка – один из определяющих факторов для обеспечения качества товара.

Какой прибор выбрать для исследования

В отличие от дорогостоящего оборудования стационарный лабораторный анализатор Waterlab от итальянского производителя Steroglass имеет доступную цену и отличается хорошим качеством. Именно эту новинку рекомендуют специалисты ХЛР. Компания уже более 50 лет производит химическое, биотехнологическое и фармацевтическое научное оборудование.

Анализатор активности воды Waterlab используется для контроля качества готовых продуктов и их ингредиентов в пищевых, фармацевтических и косметических отраслях.

Основные преимущества:

  • Точность – оснащен датчиком точки росы (согласно ISO 21807:2004 и ISO 18787:2017), который измеряет фактическую активность воды (Aw), а не связанные с ней вторичные параметры
  • Компактность – имеет небольшие размеры, будет удобен для использования и в лаборатории, и в производственном помещении.
  • Калибровка: по нескольким точкам или выборочная калибровка (0,250 – 0,500 – 0,760 – 0,920 – 0,984 – 1,000)
  • Имеет понятное программное обеспечение для легкого управления рабочим процессом, цветной сенсорный экран последнего поколения на 7"

Для работы с прибором необходимые калибровочные растворы и чашки для анализа образцов.

Итак, анализатор активности воды в Вашей лаборатории – это:

  • Незаменимый помощник в разработке рецептур продукта и подборе упаковочных материалов
  • Гарантия микробиологической безопасности продукта в течение срока годности

Есть вопросы? Обратитесь к специалисту ХЛР – и обязательно получите ответ.

Елена Куций, продакт-специалист Отдела оборудования пищевых и фармпродуктов

получить коммерческое предложение

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
34.24%
Полезно 2 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать