Климатические комнаты – умное решение для апробации в сельском хозяйстве
Евгений Иваницкий – отраслевой эксперт группы «Агро» компании ХЛР

Климатические комнаты – умное решение для апробации в сельском хозяйстве

Современный уровень интенсификации аграрного сектора, задача которого – совершенствовать инструменты воздействия на растительный организм, диктует условия для всех субъектов рынка. Производители семенного материала, удобрений, средств защиты растений стремятся прежде всего повысить их качество: реализовать потенциал сортов / гибридов, достичь нужной степени усвоения питательных веществ и высокого уровня устойчивости к вредным организмам. Особым условием является соответствие продукта будущим условиям использования. Для этого ведущие компании применяют различные виды апробации, среди которых важно подчеркнуть преимущества климатических комнат.

Исследование растительных организмов в контролируемых условиях стало доступно благодаря активному развитию технологий. Климатические комнаты используются как для системных исследований на производстве, так и для нужд науки. Подбирая условия микроклимата, прилагают усилия для максимальной имитации природных условий. Комнаты для выращивания совмещают в себе инновационные методы контроля температуры, влажности и освещения, обеспечивающие надежность, точность и безопасность в процессе проведения исследований.

Сфера применения климатических комнат:

  • Комнаты апробации семенного материала
  • Выращивание растений с заданными условиями среды
  • Комнаты культуры тканей (in vitro)
  • Исследование ГМО
  • Проведение энтомологических исследований
  • Комнаты для микробиологических исследований (растения, субстраты)
  • Индивидуальные потребности

Процесс создания климатической камеры требует комплексного подхода из-за сложности сочетания технически разных процессов. Также, в соответствии с поставленной задачей, конструкция и наполненность будут существенно отличаться. Именно поэтому потребность реализуется по индивидуально разработанному проекту.

Типовой проект климатической комнаты

Рассмотрим типовой проект климат-комнаты. Лучшим вариантом с точки зрения технологичности и выполнения задач будет климат-комната на основе модульной конструкции, которая будет построена по необходимым размерам и при необходимости легко демонтируется. Такая комната представляет собой помещение на основе металлического каркаса с использованием сэндвич-панелей (рис. 1).

Вне зависимости от выбранного варианта конструкции модуль климатических камер должен устанавливаться вблизи необходимых коммуникаций (водоснабжения, канализации, электропитания и т. п.). С учетом того факта, что в климатическом оборудовании применяются двигатели, компрессоры и прочее, необходимым условием будет заземление. При размещении на открытых пространствах требуется устройство молниеотвода.

Рис. 1. Визуализация климатической камеры на основе модульной конструкции (ориентировочные габаритные размеры: 660 х 310 см) и план климатической комнаты на шесть камер

Проект климатической комнаты на примере шестикамерного модуля

Значительную часть площади комнаты занимает помещение с инженерным оборудованием для реализации технических задач, таких как система отопления, увлажнения, осушения воздуха, охлаждения. На плане выше отражены шесть отдельных климатических зон размером 120 х 60 см, в каждой зоне установлен стеллаж с шагом полки 40–45 см (рис. 1). Панель контроля позволяет отслеживать отдельные параметры для каждого из шести помещений.

Также можно предусмотреть управление онлайн с видеофиксацией роста растений.

Параметры среды в камере:

  • Температурный режим +1…+40 °C
  • Относительная влажность воздуха 10–90 %
  • Освещение (варианты освещения различаются по конкретной потребности; большинство растений лучше всего растут при длине волны света от 400 до 700 нм)

Преимущества климатической камеры на основе модульной конструкции:

  • Универсальность – цельный модуль или модуль, который легко собирается из блоков в заданных размерах и конфигурации.
  • Вариативность – возможность потенциального наращивания нескольких модулей, в том числе разного назначения
  • Безопасность – позволяет выполнять качественную изоляцию камер внутри модуля
  • Практичность – проще вписать заданный функционал в помещение, создаваемое под данные требования с учетом дополнительного и обслуживающего оборудования
  • Инновационность – контроль отдельных параметров для каждой камеры, управление онлайн с видеофиксацией процесса роста

Специалисты ХЛР имеют большой опыт создания климатических комнат для различных потребностей в сельскохозяйственной отрасли. Мы спроектируем, разработаем и осуществим решение именно под Ваши задачи. Обращайтесь!

получить коммерческое предложение

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
56.55%
Полезно 5 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать