Контроль кислотности почвы в соответствии с выращиваемой культурой
Павлущик Юлия – эксперт группы «АГРО» ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Определение кислотности почвы в полевых условиях

Для повышения урожая агрономы вносят в почву удобрения, пропалывают, поливают, разрыхляют – но растения все равно растут медленно и болеют.

Правильное развитие огородных культур зависит от степени кислотности грунта. О том, как определить кислотность почвы в полевых условиях, расскажем далее.

Для точного измерения кислотности почвы используют высокочувствительные приборы (рН-метры) в агрохимических лабораториях. Однако этот вариант неприемлем, так как нужно ждать результатов, если реагировать на ситуацию нужно сразу.

КОНТРОЛЬ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЫ В СООТВЕТСТВИИ С ВЫРАЩИВАЕМОЙ КУЛЬТУРОЙ

При несоответствии кислотности грунта виду растений нарушается процесс их питания. Полезные вещества и соединения не усваиваются, и в результате растения растут медленно и болеют. Кроме того, низкое значение «рН» может привести к тому, что микроэлементы, такие как медь, цинк и бор, могут оказаться для растений токсичными.

В таких случаях для измерения показателя pH приходят на помощь карманные или портативные pH-метры, которые специально предназначены для исследования грунтов:

Карманный анализатор кислотности почвы

Карманный прибор:

- Карманный анализатор кислотности

Предназначен для проведения измерений за пределами лабораторий «в полевых условиях». Позволяет сразу на месте взятия образца получить результат.

Портативный анализатор кислотности почвы

Портативный прибор:

- Портативный анализатор кислотности

Предназначен для измерения рН или относительной кислотности (щелочности) образцов с точностью 0,1 или 0,01 ед. рН при заданной температуре. В зависимости от задачи, к портативному рН-метру можно подобрать электроды, например: ОВП-электрод, рН-электрод разной модификации, в том числе и с конусной мембраной (для непосредственного измерения рН в почве «прокалыванием».

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ (ЕС) ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР

Электропроводность – показатель количества растворенных солей. Высокие концентрации соли могут снизить прорастание семян и замедлить рост растений. Некоторые культуры очень чувствительны к солям в почве, в то время как другие могут переносить высокие концентрации. Как конкретное растение реагирует на соли, будет зависеть от структуры почвы и содержания влаги (любая соль снижает доступность воды растениям), а также от условий окружающей среды, таких как температура и скорость ветра. 

Какие приборы использовать?

Карманный анализатор электропроводности (кондуктометр)

- Карманный анализатор электропроводности (кондуктометр)

Предназначен для определения удельной электропроводности в различных диапазонах (от 0 мкСм до 20 мСм, в зависимости от модификации прибора).

Портативный кондуктометр

Портативный кондуктометр

Предназначен для измерения удельной электропроводности и общего солесодержания (TDS) в растворах.

Карманный анализатор общего солесодержания

- Карманный анализатор общего солесодержания

Предназначен для определения содержания соли (общей минерализации органических и неорганических веществ) в растворе без необходимости преобразования результата. Операции с карманными приборами выполняются одной рукой, другая остается свободной для манипуляций с образцами.

Мультипараметровый прибор рН/TDS/солемер

Мультипараметровый прибор рН/TDS/солемер

Предназначен для определения кислотности, удельной электропроводности, солености, сопротивления и температуры раствора.

Для проведения полноценного анализа в «полевых условиях» также понадобится набор посуды (набор для анализа 1 пробы):

  • 2 стакана, V≈50 мм
  • Воронка лабораторная
  • Обеззоленные фильтры (для фильтрования почвенной суспензии)
  • Наборы для калибровки рН-метров и кондуктометров

В следующих материалах расскажу о портативных лабораториях в «чемодане» для анализа почвы и пробоотборниках. Подписывайтесь на обновления и получайте первыми информацию, помогающую в работе.

Рады быть полезными!

Если у Вас возник вопрос – напишите нам, и мы найдем на него ответ.

получить коммерческое предложение

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
56.55%
Полезно 5 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать