Портативные весы: как правильно выбрать и не переплатить
Выхор Виктория – ведущий специалист отдела общелабораторного оборудования

Портативные весы: как правильно выбрать и не переплатить

Какие задачи возлагаются на этот тип оборудования? Каковы особенности разных моделей и что учесть при покупке? Разбираемся в статье!

Смотрите также видео с записью соответствующего вебинара:

Что такое портативные весы, и зачем они нужны?

Как часто Вам нужно было взвешивать вне лаборатории? А перемещать весы с места на место? Именно эта роль ложилась на плечи портативных весов.

Главная задача такого оборудования – справится с нестабильными условиями использования.

Например:

  • Удалённость от электросети (когда поблизости нет розетки). Это значит, что весы должны работать от аккумулятора или батареек
  • Условия окружающей среды (ветер, неровная поверхность, вибрации в машине и пр.) и ситуации, когда «успокоится» весам» сложно (то есть быстро стабилизировать свои последние значения на нуле)
  • Постоянные перемещения с места на место: для этого весы должны быть прочные, занимать мало места и обязательно иметь блокировку смещения весовой ячейки в дороге

Рассмотрим примеры таких весов из линейки бренда Ohaus

Ohaus – это известный американский бренд, весы которого находятся почти в каждой второй лаборатории по всему миру. Его история началась в далеком 1907 году и успешно развивается по сегодняшний день.

В 1990 году качество весов подтвердила всемирно известная компания Mettler Toledo, и Ohaus вошёл в группу компаний данного бренда.

На сегодняшний день Ohaus является лидером продаж портативных весов в Украине.

За последние 5 лет ХЛР продала более полторы тысячи таких весов.

Какой показатель, на Ваш взгляд, говорит о качестве оборудования? Для нас – это количество обращений в сервис. За время продаж весов этого бренда их было очень мало. В основном главная их причина – это то, что пользователи забывают разблокировать блокировочный переключатель, невнимательно читая инструкцию.

Технические характеристики весов

На слайде Вы видите основные технические характеристики линеек портативных весов Ohaus.

Какие основные отличия модельных рядов?

  • Предельные возможности максимального взвешивания
  • Доступность разных значений дискретности и точности
  • Размеры платформы и удобство в использовании

К примеру, весы STX – единственные имеют русское меню и сенсорный экран.

А у некоторых моделей SJX есть очень удобная функция ручной калибровки встроенной гирей. Ни для кого не секрет, что весы нужно постоянно подкалибровывать с помощью гири, особенно при перемещении. При наличии функции встроенной калибровки уже нет необходимости иметь при себе кроме самих весов ещё и гирю. А то, что данная калибровка ручная, это помогло сделать весы более лёгкими, компактными и бюджетными, чем их аналоги с полноценной внутренней механической или автоматической калибровкой.

SPX – простой модельный ряд по оптимальной цене, обладают максимумом характеристик для портативных весов при всей их простоте.

Модельный ряд Navigator (NV и NVT) – это самый экономный вариант для рутинного взвешивания, последнее обновление было в 2020 г. Они вобрали в себя все самые положительные характеристики портативных весов, даже имеют модели с наибольшим пределом взвешивания 10 и 22 кг, чего не было представлено ранее.

Надеемся, предоставленная информация поможет Вам сделать правильный выбор!

А за более детальными характеристиками обращайтесь к специалистам нашей компании.

Самые популярные модели из выше представленных весов – всегда есть в наличии на нашем складе.

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
43.85%
Полезно 3 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать