Конференция «Современные технологии соевой индустрии»: что предложила ХЛР

Конференция «Современные технологии соевой индустрии»: что предложила ХЛР

Для выращивания сои зимние месяцы не подходят совсем. Зато для подготовки к аграрному сезону они идеальны! В середине февраля состоялась очередная, IV Международная конференция «Современные технологии соевой индустрии». Специалисты ХЛР на форуме выступили с докладами и представили самое технологичное оборудование для контроля качества.

Автоматические пробоотборники зерна – правильный выбор!

В прошлом году ХЛР реализовала ряд сложных инжиниринговых проектов автоматического пробоотбора зерновых и масличных культур с автомобильного и железнодорожного транспорта.

Именно о таких инновационных проектах шла речь в докладе «Автоматизация процессов отбора и анализа проб и повышение пропускной способности предприятия по переработке масличных культур».

«Внедрение новейших европейских технологий по автоматизации лабораторных процессов – современный тренд в агробизнесе. Есть хорошая новость! Необходимость контроля и фиксации данных процесса отбора проб решена! Наша компания имеет комплексное решение для выполнения этой задачи», – отметил Андрей Кузьменко, ведущий инженер компании «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ».

Современные автоматические пробоотборники позволяют быстро и легко получить репрезентативный образец без участия человека и зарегистрировать все события и полученную информацию в базе данных предприятия.

Специально для соевой отрасли

На конференции ХЛР продемонстрировала удобнейшее решение для соевой отрасли – прибор OXITEST от итальянской компании Velp Scientifica. О нем шла речь в докладе «Определение свежести растительного масла и масличного сырья при помощи прибора «OXITEST».

Это оборудование позволяет точно определять свежесть сырья или готовой продукции, прогнозировать срок годности, определять оптимальные условия хранения и подбирать подходящую упаковку. Для сои оно идеально!

Основное преимущество OXITEST – анализ цельных образцов продуктов без предварительного выделения содержащихся в них жиров, что существенно сокращает время анализа и позволяет получать более достоверные результаты.

И главное: в настоящее время действует ДСТУ 8610:2016 «Сырье и продукты пищевые. Определение стойкости к окислению. Ускоренная проба на окисление методом Окситест» – стандарт, который регламентирует использование лабораториями прибора OXITEST.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь: +380 (67) 225-80-96, +380 (67) 218-71-98!

Фотогалерея
Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
34.24%
Полезно 2 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать