HLR на IX Форуме пивоваров и рестораторов

Крафтовые пивовары – новые партнеры ХЛР: итоги ІХ Форума пивоваров и рестораторов

Как должен проходить форум пивоваров? Наверное, живо, шумно и с дегустациями. Так и было на IX Форуме пивоваров и рестораторов, который состоялся на днях в с. Ясногородка Киевской области и собрал около сорока производителей крафтового пива. Несмотря на неформальную атмосферу, программа мероприятия была насыщенной: конференции, выставки-презентации, тематические секции с обсуждением актуальных для пивоваров вопросов. ХЛР в этом году впервые приняла участие в мероприятии.

«Мы плодотворно сотрудничаем с пивоварами. Обычно это крупные производители, большие заводы. Но сейчас активно развивается крафтовое пивоварение, открывается много новых предприятий со своими небольшими лабораториями, которые, тем не менее, должны тщательно контролировать качество готовой продукции. Вот мы и хотели понять, что поможет крафтовикам контролировать качество, предложить им оптимальные решения», – рассказала Наталья Чуста, руководитель отраслевой группы «Вторичная переработка продуктов».

Из-за карантина количество участников было ограничено. Но кроме пивоваров в форуме приняли участие и производители сидра и снеков – мясных изделий, сыров, чипсов и пр.

Всех участников, независимо от специализации, чрезвычайно заинтересовал анализатор активности воды AquaLab от компании METER Group. Именно от этого показателя напрямую зависит срок годности продукции. Вода влияет на консистенцию и структуру пищевых продуктов, внешний вид, вкус, энергетическую ценность. В то же время она является источником развития микроорганизмов, рост которых нужно контролировать. Оборудование AquaLab предоставляет быстрые и точные результаты активности воды менее чем за 5 минут.

Чистоту поверхностей специалисты ХЛР советовали исследовать с помощью удобных, точных и качественных люминометров от Kikkoman Corporation, Япония.

Для контроля качества пива ХЛР предложила экспресс-анализатор CDR BeerLab®, который быстро и при этом достоверно проводит химический анализ ключевых показателей хмельных напитков.

Общение с пивоварами и другими участниками форума показало, что ХЛР есть что предложить производителям отрасли, чтобы их продукция всегда была качественной.

Фотогалерея
Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
34.24%
Полезно 2 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать