Выбираем люминометр с умом
 

Выбираем люминометр с умом

Вы наверняка знаете о необходимости контроля санитарного состояния производства и соответствия требованиям системы НАССР. В качестве оптимального решения для экспресс-контроля чистоты поверхностей мы предлагаем люминометр. Пришло время разобраться, какими бывают люминометры, чем отличаются и на что обратить внимание при выборе.

Принципиально все люминометры работают одинаково: измеряют интенсивность свечения, которое возникает при попадании образца в реагент. Однако различия в способах выявления и обработки информации у различных производителей делают одни приборы более подходящими для таких целей, а другие – менее.

РАЗБЕРЕМСЯ, ЧТО ОТЛИЧАЕТСЯ У РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ.

  • Способ выявления загрязнения. Большинство производителей анализируют только АТФ, забывая о продуктах его деградации: АДФ и АМФ. Например, SystemSure от Hygiena и Clean-Trace от 3М заточены только под АТФ. А люминометр от Kikkoman позволяет выявить АТФ + АДФ или АТФ + АДФ + АМФ в зависимости от используемых свабов. Анализ продуктов деградации АТФ позволяет выявлять не только живые активные микроорганизмы, но и ослабленные, а также остаточные количества других загрязнений органического происхождения.
  • Настройка и программирование. Будучи портативным прибором, люминометр постоянно кочует из рук в руки и бывает во всех критических точках производства. При этом важно отслеживать, кто и где отбирал образец и какие результаты получил. Программное обеспечение всех современных люминометров позволяет отследить и сохранить всю эту информацию, но удобство внесения предварительных данных и настройки – отличаются у разных люминометров. Некоторые приборы программируются только вручную с помощью нескольких кнопок на приборе, другие позволяют провести все манипуляции на компьютере и просто загрузить настройки в люминометр. При выборе производителя советуем Вам попробовать запрограммировать несколько различных приборов и решить, какой из вариантов для Вас удобнее. О том, как программировать Lumitester Smart от Kikkoman, смотрите видео. Или приезжайте к нам собственноручно протестировать Lumitester Smart.
  • Способ хранения информации. Существуют два принципиальных подхода к хранению информации: в памяти прибора и в облачном хранилище. Оба варианта имеют преимущества и недостатки. С одной стороны, хранение в облаке спасет данные, если повредится прибор или неумелый оператор удалит результаты. С другой стороны, чтобы использовать облачное хранилище, прибор необходимо подключать к интернету, что не всегда возможно.
  • Сервисное обслуживание. Приборы просты в обслуживании, разработаны специально для работы в цехах, а потому практически не выходят из строя. Но, как и любое оборудование, требуют периодической проверки корректности работы. Некоторые производители для этих целей используют радиоактивные стандарты, что значительно усложняет проведение проверки локальными дистрибьюторами. В случае с люминометром Lumitester от Kikkoman таких проблем не существует. Провести проверку работоспособности, очистку и калибровку Вы можете в нашем сервисном центре в г. Бровары.

Видео «Быстрый контроль гигиены с люминометрами Kikkoman»

Наименование Smart
Используемые реагенты LuciPack Pen, LuciPack Pen-AQUA, LuciPac A3 Surface, LuciPac A3 Water
Результат измерения Relative Light Units (относительные световые единицы)
Диапазон измерений RLU 0–999999
Время измерения 10 сек.
Количество ячеек памяти 2000
Автоматическая калибровка нуля Встроенная функция
Температурная компенсация Встроенная функция
Автоматическое отключение 10 мин.
Монитор Органик LED
Передача данных Через кабель USB, Bluetooth
ПО Совместимое с Windows Vista, 7,8,10, Android, iOS
Мобильное приложение Любое устройство на базе Android, iOS
Облачное хранилище Персональное для каждого прибора
Обработка базы данных Подключение к ПК через USB, сохраненный файл Exel, мобильное приложение через Bluetooth или сеть интернет
Электропитание 2 батареи, размер AA
Размеры 65 x 176 x 40 мм
Вес 255 г (без батареек)

Возникли вопросы или хотите увидеть приборы в работе? Напишите нам info@apk.hlr.ua или позвоните по номеру +380 (68) 023-96-94.

получить коммерческое предложение

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
34.24%
Полезно 2 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать