Тесты на определение глютена SENSISpec официально утверждены AOAC

Тесты на определение глютена SENSISpec официально утверждены AOAC

Безопасные продукты – здоровые потребители! С этой истиной не поспоришь. Потому контролировать качество продуктов питания, в частности на наличие аллергенов и глютена, нужно тщательно и с помощью самых надёжных способов. Таким является иммуноферментный анализ.

Рады сообщить, что иммуноферментные тест-системы для определения аллергенов и глютена SENSISpec от мирового лидера Eurofins Technology получили статус проверенного и рекомендованного метода Американской ассоциации химиков-аналитиков АОАС (сертификат AOAC № 052005).

Для определения глютена Eurofins Technology разработали 3 разных тест-системы:

  • SensiSpec INGezim Gluten

Анализ можно проводить как в сырье, так и в уже готовом термически обработанном продукте. Предел обнаружения – 1,5 ppm (мг/кг). Время анализа – 130 минут.

  • SensiSpec INGezim Gluten Quick

В основе тест-системы лежат специфические антитела R5. Для анализа также можно использовать сырье, уже готовые термически обработанные продукты, а также смывы с поверхностей.

Предел обнаружения – 3 ppm (мг/кг). Время анализа – 60 минут.

  • SensiSpec INGezim Hydrolyzed Gluten

Тест-система подходит для определения гидролизованного глютена – гидролизованного глиадина, гордеина и секалина. Для анализа можно использовать жидкие и твердые образцы пищевых продуктов, например, квас, пиво, ситро.

Предел обнаружения: 0,25 ppm. Время анализа: 75 минут.

Антитела R5 – залог точного результата!

Тест-системы используют антитела R5 для специфического обнаружения проламиновых последовательностей пшеницы, ржи и ячменя. Эти антитела нацелены на компонент фракции глютена, который, как считается, непосредственно отвечает за глютеновую болезнь.

Именно антитела R5 рекомендованы Сборником международных стандартов Codex Alimentarius.

Тесты SENSISpec Ingezim Gluten R5 ELISA в вопросах и ответах

Краткое интервью с Кристиной Ромеро, ведущим продакт-специалистом по пищевым аллергенам в Eurofins Technologies

Вопрос: Почему так важно полагаться на антитело R5 для определения глютена?

Ответ: Моноклональные антитела R5 одобрены как метод типа I Codex Alimentarius, а также рекомендованы ассоциациями по глютеновой болезни. Таким образом, R5 можно рассматривать как эталон для определения глютена.

Вопрос: Утвержден ли набор SENSISpec INgezim Gluten R5 ELISA AOAC International для анализа глютена в продуктах питания и на поверхностях?

Ответ: Да, набор получил статус проверенных методов Международного научно-исследовательского института AOAC (сертификат AOAC № 052005) для хлеба без глютена, овсяной муки и смывов с поверхностей из нержавеющей стали.

Вопрос: Какая чувствительность анализа?

Ответ: Чувствительность анализа составляет 3,4 промилле клейковины, что довольно мало по сравнению с требованиями законодательства и Codex Alimentarius (20 промилле клейковины).

Вопрос: Эквивалентен ли раствор для экстракции, входящий в набор, коктейльному раствору, который используется обычно?

Ответ: Да. Было проведено сравнение с коктейльным раствором, и получены эквивалентные результаты. Кроме того, раствор, входящий в набор, не содержит бета-меркаптоэтанола, поэтому использование вытяжного шкафа не требуется. Раствор для экстракции включен в набор и не требует дополнительных затрат для лабораторий.

Если у Вас возникли вопросы о тест-системах SENSISpec  от Eurofins Technologies – обращайтесь к специалисту ХЛР: info@apk.hlr.ua.

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
34.24%
Полезно 2 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать