5 советов по безопасному нагреву лабораторной посуды

5 советов по безопасному нагреву лабораторной посуды

Нагревание стеклянной посуды имеет свои особенности. Даже если изделия изготовлены из специального термостойкого стекла, нужно знать, как с ними безопасно работать. И на это есть свои причины.

Во-первых, лабораторная посуда обладает различными характеристиками. Например, лабораторная посуда из боросиликатного стекла имеет более низкий коэффициент расширения. Посуда из натриево-известкового стекла подходит для многих лабораторных задач, но стоит обратить внимание на ее химическую стойкость при нагревании.

Во-вторых, лабораторная посуда производится по различным стандартам качества. Даже изделия из боросиликатного стекла, в зависимости от используемого сырья и физических характеристик (прямолинейность стенок), могут отличаться своими свойствами. Такие премиальные бренды лабораторной посуды, как Duran, Wheaton, Pyrex и Kimble, гарантируют надежную термостойкость.

В-третьих, способ нагрева лабораторной стеклянной посуды имеет огромное значение в безопасности всего процесса, независимо от используемого изделия. 

Ниже мы рассмотрим несколько советов для безопасного нагревания стеклянной посуды в лаборатории.

  • Расширение и сжатие при высоких температурах

Несмотря на то, что низкий коэффициент расширения боросиликатного стекла (3,3x10-6 K-1) приводит к незначительному расширению или сжатию при нагревании или охлаждении, все же требуется осторожность при работе даже с этим типом стекла.

Когда температура превышает 150 °C, необходимо обеспечить постепенный нагрев и затем медленное и равномерное охлаждение стеклянной посуды. 

  • Риск теплового удара 

Даже если стеклянная посуда не подвергается воздействию чрезмерно высоких температур, следует избегать ее резких перепадов. Тепловой удар от внезапного нагрева или охлаждения может привести к бою или образованию микротрещин в стекле. Аккуратно и постепенно нагревайте изделие в начале процесса и дайте горячей стеклянной посуде постепенно остыть в месте, защищенном от холода.

  • Образование горячих точек

Концентрированное или прямое нагревание одной части стеклянного изделия может стать причиной образования горячих точек. Следует этого избегать, поскольку разная скорость нагрева может привести к напряжению в материале, которое станет причиной последующего боя. Используя горелку Бунзена, нужно сделать мягкое пламя и установить проволочную сетку с керамическим центром для равномерного распределения приложенного тепла. 

Использование конфорки также помогает обеспечить эффективное распределение тепла. Всегда нагревайте стеклянную посуду до температуры окружающей среды, прежде чем ставить ее на конфорку, так как холодные емкости могут подвергнуться тепловому удару.

  • Нагрев с помощью микроволновой печи

Некоторые виды лабораторной посуды можно безопасно использовать для нагревания в микроволновой печи. Посуда из натриево-известкового стекла не выдерживает резких перепадов температур. В то же время боросиликатное стекло можно безопасно использовать в микроволновой печи, однако важно проверить наличие каких-либо деталей или аксессуаров, прикрепленных к стеклу, и убедиться, что материал, из которого они сделаны, можно безопасно нагревать в микроволновой печи. В некоторых изделиях используются пластмассовые винтовые крышки и соединения, и они должны быть изготовлены из полипропилена или ПТФЭ.

  • Автоклавирование

Большую часть лабораторной посуды можно безопасно автоклавировать. Однако следует помнить о рекомендациях проведения автоклавирования, чтобы не испортить изделие. 

Во-первых, всегда откручивайте все винтовые колпачки перед началом процесса. Автоклавирование стеклянной посуды с плотно закрытой крышкой может привести к перепадам давления, которые могут деформировать емкость. Использование крышек с портом, со стерильным вентиляционным фильтром или со стерильной вентиляционной мембраной обеспечивает автоматический стерильный газообмен путем выравнивания давления и в то же время гарантирует стерильность содержимого емкости.

Во-вторых, избегайте перегрузки автоклава.

Выводы

Процесс нагревания лабораторной посуды довольно простой, но важно соблюдать общие рекомендации, которые описаны в этой статье. Тщательно обращайте внимание на физичиские характеристики изделия, чтобы использовать его по назначению длительное время. Следуя данным советам, Вы сможете сделать свою работу качественно, а главное, безопасно.

Возникли вопросы?

Обращайтесь: +380 (68) 023-96-94, +380 (67) 218-71-98, info@apk.hlr.ua!

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
34.24%
Полезно 2 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать