Отбор проб зерна

Как не прогадать с покупкой автоматического автомобильного пробоотборника зерна?

Рассмотрим нюансы, которые обязательно стоит учесть, чтобы не потеряться в море брендов и приобрести качественный пробоотборник.

Отбор пробы – один из самых важных этапов работы зерносберегательного предприятия, элеватора и терминала. Рано или поздно каждый, кто поставил хотя бы одну «банку-сушилку», приходит к пониманию того, что ему необходим автоматический пробоотборник. В первую очередь посчитав затраты на визировщиков и оценив результаты их работы.

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ В МОРЕ БРЕНДОВ

Итак, владелец предприятия осознал необходимость приобретения новой техники. А дальше начинает анализировать бренды, которые присутствуют на рынке. Вот тут и начинается самое интересное. Каждый поставщик называет свой прибор «лучшим в мире» и даже приводит неопровержимые доводы. Однако каждый прибор имеет и свои плюсы, и свои минусы.

Эта статья призвана подсказать Вам, на что обратить внимание при выборе автоматического пробоотборника. Начнем по порядку: 

  1. Референс. Пробоотборник – штука дорогая, и покупать кота в мешке явно не хочется. Именно поэтому важный критерий при выборе бренда: работают ли уже такие приборы в нашей стране?  Не секрет, что в Европе или Америке в поисках дополнительной прибыли не проявляют такой хитрости и изворотливости, как некоторые отечественные фермеры. Следовательно, другие страны не находят в зерновозах ничего кроме зерна.  К тому же, важно знать, что данный бренд работает в наших условиях, при наших температурах, с нашими культурами. Если же прибор нигде в Украине не проходил испытаний, знайте: испытателем будете Вы, и только после покупки!
  2. Срок сервисного обслуживания. Не менее важный момент при выборе бренда.  Многие производители за свою стоимость дают гарантию на срок 12 месяцев. Некоторые в стандартную цену закладывают 18 месяцев гарантии. Такие дополнительные выгоды являются немаловажным преимуществом для пользователя.
  3. Гидравлика или механика? В Украине представлены два типа пробоотборников: с гидроприводом (в народе –  «гидравлические») и с электроприводом (в народе – «механические»). Тут, конечно, дело вкуса, как, например, автомобиль на газе или на бензине. Но есть и явные плюсы у каждой из этих систем.
    • «Гидравлические»:
      • Дешевле в обслуживании, так как имеют меньший список запчастей, которые могут ломаться
      • Проще в обслуживании – меньше узлов для смазки
      • Можно точно настраивать скорость работы
      • Возможно задать необходимую мощность работы
      • Имеют страховку от повреждений в виде защитных клапанов. Это предотвращает поломку щупа при выходе из строя датчика касания (достаточно частая поломка у «механических» систем). Спасает от пробивания кузова
      • Имеют большую силу давления, и она настраиваема
    • «Механические»: 
      • Более устойчивы к перепаду температур
      • Простота конструкции. Легче добраться до той или иной части при поломке
  4. Комплектация. Приборы отличаются по своей комплектации, и прежде чем принимать решение, обязательно обратите внимание на это. Ведь поговорка гласит: «Бог кроется в мелочах, а дьявол в крайностях». Именно такие вещи, как видеокамера для отбора, беспроводной пульт управления, анкеры и смесь для крепления прибора, являются важными критериями для покупки. Также всегда стоит обращать внимание на длину щупа, который включен в стандартную комплектацию.
  5. Мощность турбины. Вот мы и добрались, пожалуй, до самого важного критерия при выборе прибора. Чем мощнее турбина у пробоотборника, тем сильнее он всасывает пробу и тем дальше ее подает. Это если вкратце. А если точнее, то на рынке представлены турбины мощностью 1,8 кВт, 2 кВт и 2,2 кВт. Отсюда и расстояние, на которое приборы могут подать пробу. Варьируется от 15 до 100 метров. А чем мощнее турбина, тем большее гибкого трубопровода для подачи образца идет в стандартном комплекте.

Это важнейшие моменты, на которые стоит обратить внимание при сравнении пробоотборников. А когда Вы углубитесь в этот процесс, уверен, найдете еще немало различий. Конечно же, выбор всегда за Вами, однако не дайте «оставить себя с носом». Ведь Вам работать на этом приборе, Вам за него платить и Вам разбираться с результатами его работы. Подбирайте лучшее. 

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
43.85%
Полезно 3 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать