Наборы IDEXX диагностика заболеваний животных
Кузебный Сергей – ветеринар-эксперт ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Диагностические исследования для ветеринарных специалистов: как проводить быстро, эффективно и непосредственно на ферме

Специалисты знают: оперативная и точная постановка диагноза позволяет быстрее начать лечение и даст максимум шансов уберечь животное от вынужденной выбраковки или даже гибели, позволит снизить затраты на приобретение ряда вакцин. А в случае инфекционных заболеваний – еще и не допустить распространения возбудителя по поголовью. Современные возможности в этом направлении предлагает ХЛР, и в чем их преимущества – читайте далее.

Проблема общегосударственного значения

Потребность в проведении ветеринарных диагностических исследований определяется не только внутрихозяйственной необходимостью, но и общегосударственной программой по мониторингу особо опасных заболеваний, которые могут передаваться от животных к людям. Ведь поскольку большинство продукции сельскохозяйственных животных попадает в торговую сеть для обеспечения потребностей населения в продуктах питания, существует вероятность распространения таких заболеваний. Поэтому государственная ветеринарная служба в соответствии с планом противоэпизоотических исследований за счет средств госбюджета, например, дважды в год исследует на лейкоз, бруцеллез и туберкулез всех коров, продукция от которых реализуется для населения. Это позволяет контролировать ситуацию в стране по этим заболеваниям.

Но, к сожалению, только этими заболеваниями дело не ограничивается. Широко распространены те, которые в большинстве случаев характеризуются бессимптомным течением или проявляются сезонными заболеваниями молодняка, снижением производительности и резистентности животных, ухудшением их репродуктивных показателей.

Более того, эффективная терапия и профилактика возможны только при условии правильно поставленного диагноза. Попытка лечения только по клиническим симптомам не всегда действенна. Это связано с развитием сходных признаков у животных при различных заболеваниях, а учитывая стоимость большинства лекарственных средств, это еще и дело очень затратное.

Лабораторная диагностика заболеваний животных и ее особенности

С другой стороны, лечение животных на начальном этапе заболевания является более эффективным. Поэтому применение методов лабораторной диагностики, которые способны быстро типизировать возбудителя, позволит не только уберечь поголовье животных от вынужденной выбраковки или даже гибели, но и снизить затраты как на лечение, так и на необоснованное приобретение ряда профилактических препаратов (вакцин).

При инфекционных заболеваниях лабораторная диагностика – вообще незаменимый инструмент. У животных она имеет свои особенности: в основном это обусловлено тем, что при таких болезнях первоочередным является не лечение отдельного животного, а недопущение распространения возбудителя: поскольку больное животное является источником инфекции и способствует ее быстрому распространению в стаде. Поэтому именно ранняя диагностика позволит быстро выявить и изолировать больных, тем самым снизив вероятность заражения восприимчивых животных, и предупредить рост затрат на их лечение и профилактику.

Современные возможности: диагностировать можно быстро и непосредственно на ферме

Долгое время для установления диагноза на инфекционное заболевание применяли целый комплекс диагностических методов: эпизоотический, клинический, патологоанатомический, бактериологический (вирусологический) и др. С внедрением высокоспецифичных методик – иммуноферментного анализа (ИФА), полимеразной цепной реакции (ПЦР) время на установление диагноза сокращается в разы. Так продолжительность выявления специфических антител методом ИФА составляет от 1 до 1,5 часа, при высокой специфичности реакции 97-98% и ее чувствительности 98-99%.

К сожалению, большинство тестовых наборов адаптированы для лабораторий и предусматривают необходимость в дополнительном оборудовании. Но есть тесты, которые можно использовать и непосредственно на ферме.

Приобрести такие тексты можно в ХЛР

«ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» является дистрибьютором мировых компаний-производителей иммуногенетических и молекулярно-генетических диагностикумов для ветеринарии – IDEXX, QIAGEN и других. Тестовые наборы рассчитаны на определение широкого перечня заболеваний сельскохозяйственных животных различной этиологии – бактериальной, вирусной и паразитарной.

  • Метод ИФА достаточно простой в постановке и базируется на соединении специфических антител с антигеном и последующей их визуализации путем изменения окраски. По ее интенсивности можно не только определять наличие инфекции, но и регистрировать уровень иммунного ответа организма
  • Метод ПЦР более требователен к методике постановки исследования и перечню необходимого оборудования. Поэтому его проводят исключительно в сертифицированных лабораториях

Как видим, более доступным методом для хозяйства является иммуноферментный анализ.

Тестовые наборы ИФА американской компании IDEXX, которые предлагает ХЛР, помогут выявить большой перечень заболеваний

Перечень заболеваний различных видов животных, которые можно обнаружить с помощью диагностических наборов IDEXX

Вид животных Заболевания
Вирусные Бактериальные Паразитарные
Крупный рогатый скот, овцы, козы
  1. Лейкоз.
  2. Вирусные заболевания с респираторным синдромом.
  3. Парагрипп-3.
  4. Ринотрахеит.
  5. Болезнь Шмаленберга.
  6. Ящур.
  7. Вирусная диарея.
  8. Болезнь Висна-Маеди.
  9. Губкообразная энцефалопатия КРС (Скрепи).
  10. Вирусные болезни с диарейным синдромом у телят.
  1. Туберкулез.
  2. Паратуберкулез.
  3. Бруцеллез.
  4. Ку-лихорадка.
  5. Хламидиоз.
  6. Контагиозная плевропневмония.
  1. Токсоплазмоз.
  2. Фасциолез.
  3. Неоспороз.
  4. Криптоспоридиоз.

Свиньи

  1. Респираторно-продуктивный синдром.
  2. Грипп свиней.
  3. Классическая чума свиней.
  4. Болезнь Ауески.
  5. Ящур.
  1. Микоплазмоз свиней.
  2. Сальмонеллез.
  3. Актинобациллезная плевропневмония.

Птица

  1. Инфекционный энцефаломиелит.
  2. Инфекционная бурсальная болезнь (Гамборо).
  3. Инфекционный бронхит цыплят.
  4. Лейкоз птицы.
  5. Болезнь Ньюкасла.
  6. Грипп птицы.
  7. Реовирусная инфекция.
  8. Ретикулоэндотелиоз.
  9. Пневмовирусная инфекция.
  10. Инфекционная анемия цыплят.
  1. Микоплазмоз птицы.
  2. Пастереллез.
  3. Сальмонеллез.
  4. Орнитобактериальный ринотрахеит.

Среди предлагаемых тестов, которые не требуют дополнительного оборудования, и которые можно применять непосредственно на ферме, – тест на определение стельности у коров и на выявление возбудителя вирусной диареи у новорожденных телят.

Кроме того, специалисты «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» при необходимости посоветуют ветеринарную лабораторию, где можно провести тестирование животных, или же помогут подобрать оборудование для создания собственной ИФА-лаборатории в хозяйстве, что особенно актуально для холдингов и групп компаний.

Оцените, пожалуйста, полезность материала для Вас
43.85%
Полезно 3 Не полезно 0
Поделитесь статьей с коллегами
Комментарии ()
добавить комментарий
Вас также может заинтересовать